商品の説明
雑草根切り鎌|根元から除草しやすい草取り鎌
雑草の根元へしっかり入り込み、根を切りやすい形状の雑草根切り鎌です。
独特の先端形状により、土の中へスムーズに刃が入り込み、根を狙った除草作業を行いやすくしています。
細かな場所や株まわりなど、狭い場所の草取り作業にも適しています。
鋼付の刃について
刃には、硬い鋼と軟らかい鋼を組み合わせた二層構造の「鋼付」を採用しています。
切れ味が長持ちしやすく、研ぎ直しなどのお手入れもしやすいため、長くお使いいただけます。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 姿勢分類 | 座る |
| 適合する草の種類 | 柔らかい草 |
| 主な性能 | 草削り・草取り |
| 生産国 | 日本 燕三条製 |
| 製造方法 | 抜打品:抜打品とは同じ厚みの板で作ったものです。 |
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 商品名 | (鋼付)雑草根切り鎌(玉葱鎌)75mm |
| メーカー名 | 浅野木工所 |
| 商品番号 | 02015 |
| JAN | 4994898020157 |
| 重量 | 70g |
| 頭サイズ | 75mm |
| 頭材質 | 鉄 |
| 柄のサイズ | 長さ210mm |
| 柄の材料 | 朴材 |
| 注意事項 | 除草作業中、石などにあたると刃が欠けるおそれがあります。 ガタつきがある場合はガタつきを直してからご使用ください。 本来の用途以外には使用しないでください。 お子様の手の届かない所に保管してください。 |
| メンテナンス | 砥石で研いて使えます。 |

