商品の説明
草を捉えやすい形状の除草鎌
柔らかい草の「草刈り」や「草削り」に適したカット鎌です。
首を長く設計し、独特のカーブと程よい重みを持たせることで、鎌を地面に下ろした際に草をしっかり捉えやすい形状に仕上げています。
雑草の間にも入り込みやすいよう刃の角度を調整しており、地面を滑らせるようにスムーズに除草作業を行えます。
鋼付の刃について
刃には、硬い鋼と軟らかい地金を組み合わせた二層構造の「鋼付」を採用しています。
切れ味が長持ちしやすく、研ぎ直しなどのメンテナンスもしやすいため、長くお使いいただけます。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 姿勢分類 | 座る |
| 適合する草の種類 | 柔らかい草 |
| 主な性能 | 草削り・草取り |
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 商品名 | 松印(鋼付)カット鎌120mm |
| メーカー名 | 浅野木工所 |
| 商品番号 | 01050 |
| JAN | 4524173012012 |
| 重量 | 180g |
| 頭のサイズ | 120mm |
| 頭材質 | 鉄 |
| 柄のサイズ | 長さ105mm |
| 柄の材料 | 朴材 |
| 注意事項 | 除草作業中、石などにあたると刃が欠けるおそれがあります。 ガタつきがある場合はガタつきを直してからご使用ください。 本来の用途以外には使用しないでください。 お子様の手の届かない所に保管してください。 |


