商品の説明
ネジリ鎌|柔らかい草を削り取りやすい角度の鎌
柔らかい草の「草削り」に適したネジリ鎌です。
首部分をねじった形状により、鎌を手前に引いた際に刃が自然な角度で地面に当たり、草をしっかり捉えます。
地面を滑らせるように使うことで、柔らかい草を削り取ることができます。
刃について
刃には刃物鋼を使用しています。
熱処理を施すことで硬度を高め、鋭い切れ味と耐久性を持たせています。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 姿勢分類 | 座る |
| 適合する草の種類 | 柔らかい草 |
| 主な性能 | 草削り |
| 製造方法 | 抜品打:抜打品とは同じ厚みの板で作ったものです。 |
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 商品名 | (刃物鋼)ネジリ鎌105mm |
| メーカー名 | 浅野木工所 |
| 商品番号 | 01040 |
| JAN | 4994898010400 |
| 重量 | 115g |
| 頭のサイズ | 105mm |
| 頭材質 | 鉄 |
| 柄のサイズ | 長さ240mm |
| 柄の材料 | 朴材 |
| 注意事項 | 除草作業中、石などにあたると刃が欠けるおそれがあります。 ガタつきがある場合はガタつきを直してからご使用ください。 本来の用途以外には使用しないでください。 お子様の手の届かない所に保管してください。 |


