商品の説明
草カキ|柔らかい草を削り取るための除草鎌
地面に生えた柔らかい草を、削るように除草できる鎌です。
手打鋼付の刃について
刃には、硬い鋼と軟らかい極軟鋼を合わせた「手打鋼付」を採用しています。
鍛冶職人が一本ずつハンマーで叩きながら熱処理を施し、切れ味と耐久性を高めています。
切れ味が良く、使用後の研ぎ直しもしやすいため、お手入れをしながら長くお使いいただけます。
こんな方におすすめ
・柔らかい草を除草したい方
・お手入れしながら長く使える道具を選びたい方
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 姿勢分類 | 座る |
| 適合する草の種類 | 柔らかい草 |
| 主な性能 | 草削り |
| 製造方法 | 鍛造品:強度・耐久性・機能に合わせハンマーで打ち、厚くしたい部分は厚くし、薄くしたい部分は薄くした使いやすさを追求した商品です。 |
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 商品名 | (手打鋼付)草カキ105mm |
| メーカー名 | 浅野木工所 |
| 商品番号 | 01010 |
| JAN | 4994898010103 |
| 重量 | 220g |
| 頭のサイズ | 105mm |
| 頭材質 | 鉄 |
| 柄のサイズ | 長さ300mm×太さ26Φ |
| 柄の材料 | 朴材 |
| 注意事項 | 除草作業中、石などにあたると刃が欠けるおそれがあります。 ガタつきがある場合はガタつきを直してからご使用ください。 本来の用途以外には使用しないでください。 お子様の手の届かない所に保管してください。 |

